
Михаил Беленький

Сергей Майзель
Международный день ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Наши руки - не для скуки, для любви-сердца! Под таким девизом на площадке ярмарки мастеров «UralExpoArt - UralExpoHobby» в КОСК «РОССИЯ» состоялось большое событие, открывшее Декаду ребенка с ограниченными возможностями здоровья в рамках кампании 10.000 добрых дел.
Организаторами и спонсорами целого дня инклюзивного образования для детей-инвалидов и их семей, а также для педагогов дополнительного образования и прикладных технологий стали Региональное представительство ОСОО «Гражданское общество - детям России» - РОО ДДБЦ «ГНОМИК», рабочая группа УРАЛЬСКИЙ БРЕНДОВЫЙ СУВЕНИР, ЕМУП Трамвайно-троллейбусное управление, турагентство ЭЛЬТРАНС, ТД «КОРРЕКС», кафе ДАСТРАХАН и ПИРОГОВАЯ НА ВОЕВОДИНА,6, РОТАРИ-КЛУБ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА, ПФ «КОРРЕКС», ООО «Диана» и Музей П. П. Бажова.
Веселый экскурсионный трамвайчик провез по родному городу ребят - воспитанников МУК ЕДОД ДШИ №4 «АртСозвездие», НОУ ДПО АНО «Росток», их семьи и педагогов. За время полуторачасового путешествия дети узнали многое о своем городе, его памятни-ках и замечательных людях. Веселый трамвайчик под руководством самой настоящей ХОЗЯЙКИ МЕДНОЙ ГОРЫ в исполнении волонтера Центра «Гномик» ОКСАНЫ ЖИРНОВОЙ, привез ребят в КОСК «РОССИЯ», а уж там то и случилась главное!
Весь день мастера различных прикладных искусств и технологий, затейники-рукодельники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Сухого Лога, Полевского провели с детьми. Мастер-класс по картинам из шерсти для детей от БЕРДОВОЙ АНЖЕЛЫ, руководителя образовательного центра НАТУРАЛИЯ, привлек огромное внимание. Ведь теплые войлок и шерсть, да еще и так интересно выделанные, не могут оставить равнодушными в первые зимние дни! Японские традиционные шелковые шары ТЕМАРИ от мастера ИКЦ ЯПОНИЯ МАРИНЫ ПУЛИНОВИЧ погрузили гостей в малоизвест ные нам реалии японской культуры. Этот мастер класс стал весьма востребован среди творческой аудитории. ВЕСЕЛЫЙ ЛОСКУТОК, ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ и ВЫШИВКА КРЕСТОМ, хоть и давно полюбились многим детям и их родителям, но ТАТЬЯНА РОНЖИНА, ЛЮДМИЛА САЙДАЛИЕВА и ТАТЬЯНА ЕМАНОВА сделали свои мастер-классы незабываемыми: дети не отходили от них четыре часа кряду! А что творилось на текстильном мастер-классе ОЛЬГИ ЛАЗУТИНОЙ, чьи веселые разноцветные лошадки как нельзя кстати пришлись к наступающему новому году Синей Лошади: два часа все детишки с помощью технологии декупажа по ткани изображали своих лошадок в голубых тонах, и конечно же унесли их, абсолютно счастливые, с собой по домам! Ну, а ароматные пряники - домики, петушки, солнышки - испеченные с такой любовью руководителем народных художественных промыслов и ремесел екатеринбургского педагогического колледжа КОРЗУНОВОЙ ЛЮБОВЬЮ, расписывались ребятишками пищевыми глазурями и съедались с невероятной быстротой! Однако, их хватило всем желающим и на весь долгий творческий день! И весь день у детей была возможность перевоплощаться то в Бэтмена, то в Аленушку, то в уральскую рябинку - такое чудо помогали сотворить ЕКАТЕРИНА КИСЕЛЕВА из творческой студии «КИСЕЛЬКИ» и ЯНА ГИНИЯТОВА из мастерской «КЛАДЕЗЬ» своими волшебными гримирующими кисточками.
В конце праздника дети, их родители и педагоги, и, конечно, мастера получили благодарственные письма, грамоты и прекрасные букеты цветов от устроителей ярмарки - рабочей группы УРАЛЬСКИЙ БРЕНДОВЫЙ СУВЕНИР и руководителя объединения «UralExpoArt-UralExpoHobby» НАДЕЖДЫ ШЕЛУДЬКО, и расстались счастливые и довольные таким насыщенным и полезным днем. Надеемся, расставание будет недолгим, ведь декада доброты только началась!