
Михаил Беленький

Сергей Майзель
Инициативная группа «Екатеринбург-300»
Инициативная группа по подготовке и рассмотрению предложений и инициатив, связанных с празднованием 300-летия Екатеринбурга.
В июне 2014 года начала работу инициативная группа при Общественной палате Свердловской области по обсуждению программы развития, приуроченной к празднованию трехсотлетия Екатеринбурга. Проект получил название – «Екатеринбург 300». В заседании приняли участие представители Общественной палаты Свердловской области, Свердловского регионального отделения ООД «Народный фронт «За Россию», общественных организаций Свердловской области, активные и инициативные жители Екатеринбурга Они же определи состав инициативной группы.
В своей работе инициативная группа руководствуется федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и правилами рассмотрения предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации, утверждёнными Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2010 г. N 983 основании "О рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов Российской Федерации"
10 июля 2014г. были подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с «Деловой Россией», «Опорой России», Союзом малого и среднего предпринимательства г. Екатеринбурга, областными Союзами кинематографистов, театральных деятелей, архитекторов, композиторов РФ, а также областной федерации шахмат.
И уже обсудила и одобрила первые проекты представителей этих и других общественных организаций, которые будут предложены на рассмотрение областной и городской рабочих групп по подготовке к 300-летию уральской столицы.
Свой трехсотлетний юбилей столица Среднего Урала будет праздновать в 2023 году. Памятные даты, которые отметили и будут отмечать с 2013 по 2024 год Казань, Санкт-Петербург, Пенза, Смоленск, Мурманск, Омск и Калуга. перечислены в указе Президента России. В соответствии с ним Правительство РФ профинансирует их праздничные программы. Екатеринбург пока в этот список не попал.
По мнению членов инициативной группы необходимо позиционировать все, что будет связано с этим мероприятием, как понимаемый и принимаемый всеми инвестиционный проект, цена которого никак не может быть меньше 100 млрд. рублей – федеральные, региональные, муниципальные, частные деньги (для справки, цена проекта «Казань – 1000 лет» - почти 90 млрд. рублей). Причем федеральных денег должно быть не меньше 20 млрд. рублей. Времени для проработки и реализации инвестиционного проекта «Екатеринбург-300», несмотря на девять лет до 2023 года, очень мало, если не сказать большего – мы уже упустили старт этого проекта.
Инициативная группа, как объединяющая силу двух общественных палат – Екатеринбургской общественной палаты и Областной общественной палаты, будет продолжать работать, консолидируя, с одной стороны, общественные организации области и города, с другой стороны, бизнес-сообщество. Общественники хотят сформулировать направления, в которых должны появиться конкретные проекты, продолжить собирать вокруг себя инициативных граждан, способных двигать этот проект вперед из разных сфер деятельности – науки, культуры, искусства, бизнеса. Далее необходимо запустит процесс обсуждения конкретных проектов, и интересных идей.
С одной стороны, все должны работать на результат – общий объем инвестиции не менее 100 млрд. рублей, с другой стороны, превращение Екатеринбурга в реального кандидата на евразийский город.
Инициативная группа «Екатеринбург 300» предлагает общественным организациям, различным бизнес-сообществам, отдельным компаниям направлять предложения по проектам на адрес Общественной палаты Свердловской области.
Инициатор проекта и руководитель инициативной группы - Варакина Людмила Владимировна.